г. Москва, ул. Октябрьская, 89
8 925 575 72 02 C 8-00 ДО 21-00

Новое направление в искусстве гобелена


 
Возникновение идеи проекта «Обюссон ткёт Толкин»
Четыре сюжетных линии гобеленов Толкина

Известно ли вам, что всемирно известный писатель Джон Рональд Руэл Толкин, автор книг  «Хоббит» и «Властелин Колец», был еще и потрясающим художником.
Некоторые работы автора, изданные во время его жизни и посмертно, сопровождаются его иллюстрациям.
Наиболее известные работы автора станут сюжетами обюссонских гобеленов
 
Обюссон - город в центре Франции, округ Крез - Музейный центр ткачества. Гобелены французского Обюссона насчитывают шесть веков истории и причислены ЮНЕСКО к «нематериальному культурному достоянию человечества». 
В течение четырёх лет обюссонские ткачи будут работать над эксклюзивной серией из тринадцати гобеленов и ковра, сплетенных по мотивам оригинальных картин Толкина.

«Обюссон ткёт Толкин»  - проект Музейного центра ткачества совместно с семейной компанией «Толкин Эстейт».
Это союз, благодаря которому появятся новые шедевры прикладного искусства,  которые спустя столетия также будут удивлять своим мастерством потомков. 
 
 

Возникновение идеи проекта «Обюссон ткёт Толкин»

Выставка оригинальных рисунков в Бодлеанской библиотеке Оксфорда
Выставка оригинальных рисунков в Бодлеанской библиотеке Оксфорда
 
Художественное наследие Толкина включает работы, написанные им еще в детстве, а также картины, которые он любил дарить на праздники собственным детям. 

Разрешение на использование работ Толкина дала его семья после долгих переговоров. В конце 2013 года режиссер Эммануэль Жерар и куратор Бруно Этье посетили дом семьи Толкинов  в Верхнем Провансе.
На тот момент коллекция акварелей и оригинальных рисунков автора уже выставлялись в Бодлеанской библиотеке Оксфорда.
 
Семье Толкина было предложено улучшить выставку, и, по мнению куратора, именно реализация работ в гобелены даст "новую жизнь" художественному наследию автора.

Такая идея возникла не случайно, так как еще сам Толкин говорил, что гобелен -  лучший материал для его картин.
А кто может лучше соткать если не Обюссон?



Проект «Обюссон ткёт Толкин» предполагает создание тринадцати тканых гобеленов по оригинальным иллюстрациям, отобранным музеем совместно с семьей автора. 

Тринадцать шпалер можно разделить на 4 группы, в основу которых легли произведения Толкина: «Письма Санта-Клауса», «Сильмариллион», «Бильбо-Хоббит» и «Властелин колец».
Четырнадцатая работа самая большая - тканый «Нуменорский ковер», который украсит пол одного из залов музея.
 

Четыре сюжетных линии гобеленов Толкина

В основу сюжетов гобеленов легли иллюстрации автора.

Первая сюжетная линия - «Письма Санта-Клауса». В 1920 году Джон Толкин, старший сын автора, получил письмо с Северного полюса, написанное Сантой лично. 
С этого письма начинается семейная традиция, которая длилась до 1943 года, пока младшая дочь Присцилла  не достигла четырнадцати лет.
Каждое Рождество дети Толкина получали письма от Санта-Клауса, которые были иллюстрированы забавными картинками о жизни на Северном Полюсе. 
На конвертах Толкин рисовал марку с северным сиянием. Данная марка будет представлена на одном из гобеленов.
 
Иллюстрации «Письма Санта-Клауса»

Кстати, выставку работ «Письма Санта-Клауса»  вы сможете посетить уже в этом году в Бодлианской библиотеке в Оксфорде.

Второй сюжет - «Сильмариллион» - произведение, опубликованное посмертно в 1977 году Кристофером, сыном Толкина.
В книге описаны происхождение и ранние века Средиземья, а в иллюстрациях отражена география и  уникальная природа этих мест. 
При написании произведения автор опирался на эпосы английской литературы, саги Исландии и Норвегии, искал вдохновение в романах Уильяма Морриса.
 


В основу третьей и четвертой линии  толкинских гобеленов легли иллюстрации к книгам «Хоббит» и «Властелин Колец».
 


Выставка гобеленов, которая состоится в 2021 в музее ткачества в городе Обюссон, в центре Франции, предоставит уникальную возможность познакомиться с Толкином-художником.

А пока шпалеры будут находиться в работе, посетители музея могут увидеть картоны будущих гобеленов, а также узнать много интересной информации о проекте от легендарных ткачей.