г. Москва, ул. Октябрьская, 89
8 925 575 72 02 C 8-00 ДО 21-00

Рекомендации по уходу за гобеленами

Рекомендации по чистке гобеленов
Выведение пятна с полотна
Глажка гобелена
Перевозка и хранение шпалер
Особенности размещения гобеленов


Гобелены — настенный декор, который подчеркивает уникальный дизайн помещения, дарит эстетическое наслаждение, выступают показателем хорошего вкуса и статуса.
Как и любая текстильная вещь, гобелен подвергается износу с течением времени и воздействию окружающей среды. Поэтому важно знать, как сохранить «жизнь» гобеленовому изделию. 

О том, как правильно ухаживать за гобеленами, мы спросим у эксперта — генерального директора компании «Дом Гобеленов» Артема Кочетова, который более 10 лет тесно связан с этими изделиями.
 

Артём, расскажите нам насколько прихотливы гобелены в плане ухода и хранения?

Гобелены неприхотливы и долговечны.
Они куда лучше сохраняеют цвета, в сравнении с другим настенным декором (за исключением живописи), а также не боятся перепадов температур. 
Во Франции во времена королей гобелены называли «бездомной живописью», поскольку изделия путешествовали и перемещались вместе со своими владельцами из замка в замок. Это, на мой взгляд, подчеркивает их неприхотливость.

Однако, если вы хотите, чтобы гобелен радовал вас долгие годы и сохранил насыщенные краски и блеск за ним необходим небольшой, но все же уход.



Скажите, нужно ли чистить гобеленовые изделия, и как это делать правильно, чтобы не испортить полотно?

По сути весь процесс очистки сводится к удалению накопившейся пыли на поверхности изделия.
Для этого необходимо использовать только мягкую щётку и пылесос.
Пылесосить нужно две стороны: лицевую и изнаночную. Недопустимо использование каких-либо сухих или жидких чистящих средств, так как это может привести к разрушению гобелена. 

Не стоит часто пылесосить гобелен, в этом нет необходимости, достаточно проводить процедуру один-два раза в год. Стирать гобелены нельзя.

 

Что делать, если  появилось пятно? Как его вывести?

Если  появилось пятно, его следует удалять в ту же минуту при помощи бумажных полотенец (по возможности белого цвета) промокательными движениями.
Для удаления загрязнений можно воспользоваться солью: посыпьте испорченный участок обычной солью и дождитесь впитывания влаги, затем аккуратно пропылесосьте поверхность.
Однако, все же лучше, при возникновении каких-либо пятен обращаться к специалистам химчистки. 



 

Нужно ли утюжить полотно? 

Часто после транспортировки изделий, на них появляются помятости и складки.
Поэтому, перед навесом или отправкой гобелена в багетную мастерскую (для изготовления рамы), рекомендую разгладить его самостоятельно при помощи отпаривателя. Парогенератор — оптимальный способ бережно и эффективно расправить полотно.

Если отпаривателя нет, то можно воспользоваться паровым утюгом. Для того чтобы устранить все неровности, утюжить нужно с изнаночной стороны при минимальной температуре.
Допускается утюжение и с лицевой стороны. В этом случае я рекомендую использовать тонкую ткань или марлю между изделием и утюгом. 

 

Артём, какие рекомендации по перевозке и хранению гобеленов вы бы дали нашим читателям?

При перевозке полотен производители рекомендуют складывать гобелен лицевой частью наружу.
Я согласен с этим советом, таким образом можно предотвратить заломы на лицевой поверхности гобелена и его будет проще отпарить. 

Что касается длительного хранения, я рекомендую использовать для этих целей тёмное прохладное место, оно обязательно должно быть хорошо вентилируемым.
Во избежание неравномерного износа и заломов, не складывайте гобеленовое изделие, а просто обмотайте его вокруг пластиковой дренажной трубы лицевой стороной наружу. Храните в горизонтальном положении. 


Где лучше всего разместить гобелен?

Пожалуй, этот вопрос является самым важным моментом в обеспечении сохранности гобелена.
Нельзя располагать шпалеры в помещениях в комнатах с повышенной влажностью, а также в местах, где возможно попадание прямых солнечных лучей.  Защитить гобелен от выцветания и выгорания можно при помощи жалюзи, специальной плёнки, задерживающей ультрафиолет или плотных штор на окнах.
 
Если у вас старинный или ветхий гобелен, для сохранности и во избежание разрушения я рекомендую поместить его в раму под стекло. Для этого можно обратиться в багетную мастерскую и заказать услугу «Музейная консервация».

Артем, благодарю вас за исчерпывающие ответы и рекомендации!

Ответ Артёма:
Рад был ответить на ваши вопросы и поделиться опытом. Однозначно в этом интервью мы раскрыли не все возможные вопросы, поэтому с радостью отвечу, если они возникнут.


Уважаемый читатель, если у вас есть вопросы по теме гобеленов (выбор, уход, размещение в интерьере и так далее),
​напишите нам domgobelenov@gmail.com. Эксперты компании «Дом Гобеленов»  поделятся своими знаниями и помогут решить вашу задачу.



 


Артём Кочетов

Генеральный директор
компании
«Дом Гобеленов»

Эксперт в области настенного декора


domgobelenov@gmail.com